Kompetisi Robotik Madrasah 2021 Ditutup, Ini Daftar Pemenangnya

Jakarta:  Kompetisi RobotikMadrasah 2021 ditutup Minggu, 18 Oktober 2021 di Gedung Indonesia Convention Exibition (ICE) BSD, BSD City, Tangerang. Sebanyak enam madrasah meraih juara 1 dalam dua kategori yang terbagi dalam tiga tingkatan.
 
Untuk katagori Robot Rancang Bangun, juara satu diraih oleh MI Al-Hudy Denpasar, Bali untuk tingkat MI, MTsN 1 Kota Tangerang Selatan, Banten untuk tingkat Mts, dan MAN 2 Kota Malang, Jawa Timur, untuk tingkat MA. Mereka berhak mendapatkan sertifikat, medali, dan uang pembinaan sebesar Rp12 juta serta kit robotik.
 
Untuk kategori Mobile Robot, juara satu diraih MIN 2 Pasuruan, Jawa Timur untuk tingkat MI, MTsN 2 Kota Kediri, Jawa Timur untuk tingkat Mts, dan MAN 1 Medan, Sumatera Utara untuk tingkat MA. Mereka berhak mendapatkan sertifikat, medali, uang pembinaan sebesar Rp10 juta dan kit robotik.

Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?

Pada kompetisi yang bertema “Robot for global pandemic” ini, sebanyak 180 tim yang terdiri dari 360 peserta tingkat Madrasah Ibtidaiyah, Madrasah Tsanawiyah, dan Madrasah Aliyah beradu hebat dalam merancang robot aplikatif bertema pandemi.
 
Direktur Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama, M. Ali Ramdhani mengungkapkan, agenda ini memang dirancang untuk memberi wahana kepada anak-anak madrasah dalam hal kreativitas robotik. “Kita meyakini bentuk pendidikan terbaik bagi putra-putri kita saat ini adalah madrasah. Dengan ini kita lengkapi mereka dengan ilmu kontemporer,” katanya. 
 
Di masa depan, lanjut Ramdhani, bangsa yang sukses adalah yang memiliki, menguasai, dan mengendalikan teknologi. Robotika adalah cabang sains yang akan memegang peran sentral di masa depan yang trennya mengandalkan teknologi digital dan otomasi.
 
Kompetisi robotik ini ditutup secara resmi oleh Sekretaris Jenderal Kementerian Agama, Nizar Ali. Dalam sambutannya ia mengapresiasi madrasah yang menunjukkan performa luar biasa mengikuti tren kekinian, di samping belajar ilmu pengetahuan dan agama.
 
Menurut Dhani, saat ini teknologi berkembang begitu cepat dan pandemi telah memberikan percepatan yang signifikan. Maka dari itu diperlukan inovasi yang dapat menunjang kehidupan di masa mendatang, salah satunya adalah teknologi robot. 
 
Teknologi robot kini telah mencakup artificial intelligence, machine learning, cyber security, dan internet of think.  Ia berharap anak-anak madrasah menjadi garda terdepan yang mengawal bangsa ini di era cyber security. 
 
Baca juga:  Empat Kali, ITS Juara Umum Bertahan di Kontes Robot Indonesia 2021
 
“Sebagai instutusi yang memayungi operasional madrasah, Kemenag wajib memberikan ruang kreasi bagi generasi madrasah, di antaranya dengan event semacam ini,” katanya.

Berikut daftar pemenang kompetisi robotik madrasah 2021:

Kategori Pemenang Kategori Rancang Bangun
 
Jenjang MI

  1. Juara I MI Al Hudy, Denpasar, Bali Muhammad Danar Jaya Putra Sukamto dan Mikhayla Azalia Noah
  2. ?Juara II MI Al Inayah, Bandung, Jawa Barat Muhammad Nur Alamsyah Ash Shiddiq dan Waliyannaka Kiblatan
  3. Juara III MIN 2 Jepara Jawa Tengah Sheza Ramadhani Nalistya dan Salsabila dan Rahma Safitri
  4. ?Harapan I MIN 3 Kota Padang, Sumatera Barat Alif Sulthan dan Andini Eliana Naurif
  5. Harapan II MI Muhammadiyah 1 Probolinggo, Jawa Timur, Raditha Fachri Hadiyansyah dan  Nauval Rafanda Syahputra
  6. Harapan III MIN 3 Kota Tangerang Selatan, Banten Salwa Zhafira Syamani dan Azka Muharam Herdiana

Jenjang MTs

  1. Juara I MTSN 1 Kota Tangerang Selatan, Banten Muhammad Nufail Arinda Fattahillah dan Nadia Elvaretta Arinda Sarifani
  2. Juara II MTSN 1 Kota Kediri, Jawa Timur Arvinca Nisya Alya’un Najwa dan Manguri Syakira Ardhianti
  3. Juara III MTSN 1 Pasuruan, Jawa Timur Ramadhani Chinta Nafala dan Cheryl Izzaz Queen Melody
  4. Harapan I MTSN 6 Sleman Yogyakarta Muhammad Kefin Maulana Ibrahim dan Fauzan Aulia Rahman
  5. Harapan II MTSN 2 Pasuruan, Jawa Timur Mega Azalia Banowati dan Sulthan Ahmad Al Hannan
  6. Harapan III MTSN 1 Kota Gorontalo Nazwa Syafitri Halid dan Nabilah Zulaeka Putri Darmawangsah

Jenjang MA

  1. Juara I MAN 2 kota Malang Jawa Timur Archie Vian Nizam Efendi dan Aulia Badruzzaman
  2. ?Juara II MAN 1 Darussalam Ciamis, Jawa Barat Akbar Satrio Gumelar dan Muhammad Nandha Chrismawan
  3. Juara III MAN Insan Cendekia Tanah Laut Habibah Sai’dah dan Intan Rahmanafartiwi
  4. Harapan I MAN 3 Palembang, Sumatera Selatan Muhammad Nakhlah Faqih F. dan M. Agung Kusuma Bangun
  5. Harapan II MAN 1 Sleman Yogyakarta Muhammad Azis dan Andica Dicky Triyana
  6. Harapan III MAN 1 Kota Bandung, Jawa Barat Semesta Lestari dan Ilman Azmi

Kategori Pemenang Mobile Robot

Jenjang MI

  1. Juara I MIN 2 Pasuruan, Rahma Awwani dan Kayla Hanan Afia Setiawan
  2. Juara II MI Al Inayah kota Bandung, Raisya Hana Nadhira Azzahra dan Desti Jayanti Putri
  3. Juara III MIN 1 kota Cilegon, Muhammad Izzi AssyA’bani dan Ical Aryadilla Ali
  4. Harapan I MI Al Jihad Kebonrejo Jawa Tengah, Nina Muliasari dan Ana Miftachun Nimah
  5. Harapan II MI Al Lathif, Syazakwan Veinard Risyellah dan Abdul Malik Ibrahim  
  6. Harapan III MIN 1 Sleman Yogyakarta, Oryza Arkaan Rasyidi dan Muhammad rasyid Ardiyansah

Jenjang MTs

  1. Juara I MTSN 2 kota Kediri, Bintang Gema Fitriansyah dan Alfareza Firdausy Dewantoro
  2. Juara II MTSN 1 kota Makassar, Arya Ksartia Putra dan Ahmad Yugi Fajrul Islam Surur
  3. Juara III MTSN 2 Pasuruan, Zytka Keneisha dan Kirania Putri Lesmana
  4. Harapan I MTSN 6 Sleman, Luthfan Chaerul Zafran dan Mayo Sabil Aldebaran
  5. Harapan II MTSN 3 kota Kediri, Wafa Izdiharul Muna dan  Daniswara Setyo Ary
  6. Harapan III MTS Al Hikam Jombang, Ahmad Royyan Fikri dan Kaisya Farrah Andina

Jenjang MA

  1. Juara I MAN 1 Medan Sumatra Utara, Roihan Sabila Harahap dan Dio Al Iqbal Framoko
  2. Juara II MAN 1 Mandailing Natal, Nasaruddin Nasution dan Lily Fitri Hasanah
  3. Juara III MAN 2 kota Kediri, Brian Akmal R dan Fadli Surya
  4. Harapan I MAN 1 Yogyakarta, Muhammad Dhesta Zhafran Purnawan dan Fathurrahman Kafi
  5. ?Harapan II MAN 2 Wonosobo, Yusuf Sindu Sancoyo dan Damardjati Nur Fauzi
  6. Harapan III MAN 15 Jakarta, Muhammad Farhan dan Nurmansya Alisyahid.

 
Sumber

Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *